Pages Menu
Categories Menu

Posté on 3 Sep 2005 in Diocèse, Prêtres

Alphonse Alinzo

Alphonse Alinzo

AlphonseAlonzoAlphonse Alinzo 

05.03.1889 Né à Jérusalem Etudes à l’école de Terre sainte. 22.09.1901 Entré au petit séminaire (12 ans) 23.12.1911 Sacerdoce 1912 Vicaire à Madaba

1913 Vicaire à Salt, puis à Madaba 1914 1915 Vicaire à Beit Jala jusque juillet 1916 1917 Professeur au séminaire Oct.1918 Curé de Beit Sahour (à 17.10.1929) Oct. 1929 Rafat (directeur spirituel de l’orphelinat) 04.07.1931 Curé de Bourka 25.01.1933 Curé de Chefamar 03.02.1936 Curé de Beisan 01.09.1936 Curé de Rameh jusque 22.1.1941 25.01.1941 Curé de Beit Sahour 24.07.1943 Curé de Jifna 04.08.1957 Frappé de paralysie faciale, se retire au Patirarcat Sep.1958 Rentre à Jifna – fait navette avec Jifna 1960 S’installe au Patriarcat, forte tension 21.12.1961 Jubilé en famille au Patriarcat 02.01.1966 Chanoine du S. Sép. investiture 2.1.66 12.06.1968 Reçoit l’exrême onction 16.06.1968 Expire à 5h. du matin à 80 ans. 17.06.1968 Enterré au cimetière du Mont Sion