Pages Menu
Categories Menu

Posté on 5 Sep 2005 in Diocèse, Prêtres

Son Excellence Mgr. Luigi Piccardo

Son Excellence Mgr. Luigi Piccardo

monspiccardoluigiSon Excellence Mgr. Luigi Piccardo 

07.09.1845 Verazza (Genova)

19.03.1870 Ordonné prêtre

30.04.1870 Arrive au Patriarcat

1871 Curé de Jifna jusque 1876

1876 Curé de Taybeh (actes 12 juin jusque janvier 1879)

1879 Premier curé de Shefamar 1888

Curé de Salt (jusque 1895)

19.04.1895 Chanoine du S.S.

1895 Curé de Beit Jala

15.3.1902 Elu év. tit. de Caphernaüm et auxuliaire (57 ans), averti au dîner de Pâques

19.04.1902 Vicaire général

27.04.1902 Consacré à Concath par Mgr. Piavi, assisté par le Custode de Terre sainte et d’un arch. maronite

09.06.1912 Commandatore della corona

25.10- 13.11.1909 Visite pastorale en Transjordanie avec Mgr. Perrin

18.11.1917 Conduit en dehors de Jérusalem par les Turcs alors que très malade

02.12.1917 Meurt à Damas, à 72 ans, deux jours après son arrivée, déporté par les Turcs. Mort chez les P. Franciscains. Enterré dans la crypte de l’Eglise paroissiale