Pages Menu
Categories Menu

Posté on 29 Sep 2005 in Diocèse, Prêtres

Albert Grebe

Albert Grebe

AlbertGrebeAlbert Grebe

27.07.1914 Né à Elben (Westphalie)

08.10.1925 Entré au petit séminaire.

Oct. 1929 Entre au grand séminaire

09.03.1934 Quitte le séminaire (III de théologie) pour rentrer en Allemagne

15.11.1934 Rentre au séminaire

01.07.1935 Termine ses études et quitte le séminaire pour Salt (chez D. Vergani)

04.04.1937 Prêtre, Eglise de Salt, par Mgr. Smets. Vicaire à Salt de D. Vergani

30.09.1937 Curé d’Ajloun

Oct. 1938 Vicaire à Madaba de D. Merlo, à Amman (Mgr. Gélat) 4 mois

Juin 1948 Le Caire. Aumônier et professeur chez les soeurs de St. Charles

01.05.1949 Rentré au Patriarcat d’Egypte, via Amman

04.04.1950 Curé de Rafidia

14.09.1951 Nommé curé de Jénin, Bourquin, installé le 9.10

Juin 1955 Voyage en Allemagne (revenir Nov.)

Déc.1955 Nommé curé Aqaba, Ma’an, arrive 1er janvier. P. Dumont, grec cath. s’installe. Revient à Amman, où il sert de chauffeur

Août 1961 Demande son excardination pour le diocèse. de Padenborn

03.02.1962 Quitte Amman par route pour prendre, le 5 un avion direct de Beyrouth Curé de Bleche, diocèse de Padenborn

1990 Décédé en Allemagne