Pages Menu
Categories Menu

Posté on 15 Fév 2010 in Diocèse, Prêtres

Imad Twal

Imad_TwalBiographie du P. Imad Jamal Twal :

24.01.1967 Né à Amman (originaire de Madaba)

20.08.1979 Entre au petit séminaire à Beit Jala, présenté par le P. Khaled Akasheh, vicaire à Madaba

1982 Quitte le Séminaire

10.09.1987 Entre au grand séminaire, envoyé par le curé de Madaba, le P. Maroun Lahham

29.06.1994 Ordination à Amman (Jordanie), par S.E. Mgr Fouad Twal, évêque de Tunis

30.06.1994 Première Messe à Madaba

1994 Vicaire à Madaba (Jordanie)

1994- Aumônier des scouts catholiques en Jordanie

1996 Curé de Smakieh (Jordanie)

Juillet 1998 Curé de Zarqa-Nord (Jordanie)

Août 2002 Curé de Shatana (Jordanie) et responsable des jeunes dans le Nord de la Jordanie

Novembre 2002 Curé de Hoson (Jordanie) et de Shatana (Jordanie) et directeur d’école.

2006 Secrétaire assistant du mouvement des Scouts catholiques du Moyen-Orient

Août 2008 Directeur général des Scouts de Jordanie et Directeur général des Ecoles patriarcales de Jordanie

Septembre 2010 Etudiant PHD en Angleterre/Liverpool (Liverpool Hope University in Education)

2008-2010 Directeur général du LPS – Jordanie

Juin 2012 Directeur Général du centre OLOPC pour les personnes handicapées.

Juillet 2012 Nommé curé de Na’our (Paroisse du Sacré Coeur Jordanie) et Aumônier général du scoutisme catholique en Jordanie (2ème mandat)

Juin 2013 Nommé au Centre Notre-Dame de la Paix et professeur à l’Université américaine de Madaba

Août 2014 Nommé Administrateur général du diocèse à Jérusalem

 

CV of p.Imad Twal

CV of p.Imad Twal

 

Coordonnées personnelles :

Mobile +962 79 555 98 12

Email: ceo@lpj.org