Pages Menu
Categories Menu

Posté on 25 Fév 2012 in Diocèse, Vicaires patriarcaux

S.E. Mgr Maroun Lahham

Biographie de S.Exc. Mgr Maroun Lahham

Mgr Maroun Elias Lahham est né à Irbed (Jordanie), le 20 Juillet 1948. De 1961 à 1972, il a complété sa formation philosophique et théologique au Séminaire patriarcal latin de Beit Jala, où il a reçu un baccalauréat en philosophie et en théologie.

Le 24 Juin 1972 à Jérusalem, il a été ordonné prêtre par S.B. Mgr Jacques Beltritti. Après son ordination, il a occupé les postes suivants:

– 1972-1975, vicaire de la paroisse du Christ-Roi, à Misdar (Amman);

– 1975-1976, vicaire de la paroisse de Fuheis, Jordanie;

– 1976-1979, prêtre fidei donum à Dubaï, EAU (Émirats arabes Unis), où il a servi avec S.E . Gremoli OFM Cap. pendant trois ans, toutes les différentes communautés chrétiennes, dans leurs différentes langues;

– 1979-1981, vicaire à la paroisse du Christ-Roi, à Misdar, Amman;

– 1981-1988, curé à Madaba, en Jordanie.

De 1988 à 1992, il a étudié à Rome, obtenant un doctorat en théologie pastorale et en catéchèse à l’Université Pontificale du Latran avec une thèse intitulée : « Catéchèse des adultes dans le Patriarcat latin de Jérusalem ».

À son retour à Jérusalem, il a été nommé directeur général des Ecoles Patriarcat latin (1992-1994).

De 1994 jusqu’à sa nomination comme évêque, il a été Recteur du Séminaire patriarcal de Beit Jala. Simultanément, il a enseigné la catéchèse et la théologie pastorale au séminaire de Beit Jala, au séminaire salésien de Crémisan et celui de la Custodie de Terre Sainte à Jérusalem.

Nommé évêque (puis archevêque en 2010) de Tunis le 8 Septembre 2005, il est ordonné évêque à Beit Jala (Palestine) le 2 octobre par S.B. Mgr Michel Sabbah.

Mgr Maroun a publié 4 lettres pastorales:

1. Un an plus tard (Tunis 2006)

2. Le rôle des laïcs dans l’Eglise (Tunis 2008)

3. La Parole de Dieu (Tunis 2009)

4. «Voici, je fais toutes choses nouvelles» … (Tunis 2011)

Mgr Maroun a écrit et traduit beaucoup de livres et d’articles et organisé plusieurs conférences sur les thèmes suivants: la catéchèse des adultes, la spiritualité chrétienne, la paix en Terre Sainte, l’importance de Jérusalem pour les trois religions monothéistes, le dialogue interreligieux, la Lectio Divina, les sacrements, l’anthropologie chrétienne, l’histoire du Patriarcat Latin ….

Le 19 janvier 2012 il est nommé par le Pape Benoît XVI évêque auxiliaire et vicaire patriarcal pour la Jordanie, et titulaire de Madaba. Il estaccueilli à Amman le vendredi 25 février 2012.

Le 4 février 2017, il présente sa démission qui est acceptée par le Pape François. Son successeur, à la charge de Vicaire patriarcal en Jordanie, est Mgr William Shomali nommé le 8 février 2017 par Mgr Pierbattista Pizzaballa, Administrateur Apostolique.