Pages Menu
Categories Menu

Zacharie Farwagi

 

abouna farwagi

 

 

22.12.1922 : Né à Jérusalem.
Etudes chez les Frères de Jérusalem, terminées en 1940

1940 : Caissier hôtel S. Julien jusqu’au 12.04.1942.

1942 : Employé au War Supply Board jusqu’au 15.05.1948.

1959 : Maître chez les Frères à Amman où la famille s’était réfugiée.

08.1951 : Emprisonné lors de l’assassinat du Roi Abdallah

09.10.1951 : Entre au grand Séminaire en philosophie (prend la soutane le 19 octobre du P. Duvignau, Recteur.

10.1953 : Entre en théologie après seulement 2 ans de philosophie.

19.12.1953 : Reçoit la tonsure, et est institué du lectorat et de l’acolytat de Mgr. Gélat à la Concathédrale.

18.12.1954 : Reçoit les derniers ordres mineurs de Mgr. Gélat à la Concathédrale.

07.07.1957 : Ordonné prêtre à Jérusalem par Mgr. le Patriarche (à 35 ans).

15.09.1957 : Vicaire à Madaba de D. George Saba.

11.09.1958 : Vicaire à Fuheis de D. Naoum Karadcheh

05.06.1959 : Nommé curé de Shatana.

13.08.1959 : Nommé aumônier des Frères et vicaire de Mahatta.

20.08.1961 : Installé curé de Shatana.

07.08.1964 : Nommé aumônier du Collège des Frères Amman.

03.06.1965 : Voyage en Europe, Italie, France, Angleterre.

24.07.1967 : Curé de Shatana à nouveau.

22.01.1969 : Curé du Christ-Roi Amman.

1970 : Assure service Shmeissani.

08.1971 : Nommé curé d’Ader avec pied à terre à l’hôpital de Kérak
Délégué au congrès Légion à Dublin.

1974 : Désigné pour exercer son ministère au service de la communauté arabe aux Etats-Unis, à Yonkers.

01.07.1976 : Arrive en vacances à Amman de Yonkers.

09.1977 : Retour en Transjordanie, nommé curé de Fuheis

06.01.1978 : Installé à Fuheis.

08.1979 : Nommé vicaire à Rafat.

08.1980 : Enseigne la religion à Rameh et Lod.

1982 : Curé de Shatana, y construit un foyer pour adolescents.

1986 : Quitte Shatana après 4 ans pour Hachimi.

1987 : Installé à Amman Hachimi – Visites à Jérusalem.

01.07.1988 : Affecté au Patriarcat aux archives.

1989 : Revient à Shatana quand D. Fuad s’en retire.

1989 : Curé de Khirbeh.

1992 : De nouveau curé de Shatana.

Nov. 1997 : Participe la session des prêtres en Jordanie

Oct. 1999 :   Participe à session des prêtres de Jordanie.
Il pense se retirer en Syrie chez des sœurs indiennes.

2.08.2002 : Suite à un accident d’auto sur la route d’Amman, il perd connaissance. Il restera dans le coma jusqu’au 17.8.2002.

17.8.2002 : Meurt à la cité médicale d’Amman.

19.8.2002 : Enterré à Um El Hiran, Amman.