Pages Menu
Categories Menu

Biographie de S.Exc. Mgr William Shomali

15.05.1950 Né à Beit-Sahour (Palestine)

05.09.1961 Entre au petit Séminaire de Beit-Jala

24.06.1972 Ordonné prêtre à la Co-cathédrale de Jérusalem par S.B. le Patriarche Jacques Joseph Beltritti

Août 1972 Vicaire à Zarqa-Nord. Curé : D. Mario Furlan

24.07.1975 Curé de Shatana (Jordanie)

1976 Inscrit à l’Université Yarmouk (Jordanie), section littérature anglaise

1980 Obtient une licence en littérature anglaise

Août 1980 Professeur au grand Séminaire de Beit-Jala et directeur du petit Séminaire

1982 Vice-recteur du Séminaire

09.09.1985 Étudie la Liturgie à Saint-Anselme (Rome)

06.05.1989 Soutient sa thèse de doctorat et revient au Séminaire de Beit-Jala

01.9.1989 Professeur de liturgie, vice-recteur et préfet d’études des sections philosophie et théologie au Séminaire

1995 Publie un livre de chants + partitions utilisé dans toutes les paroisses (7 éditions consécutives)

Octobre 1998 Procureur général du Patriarcat à Jérusalem

Septembre 2005 Recteur du Séminaire de Beit-Jala

Août 2009 Chancelier du Patriarcat Latin de Jérusalem

27 mai 2010 consécration épiscopale comme Evêque auxiliaire de Jérusalem, à la Basilique Sainte-Catherine de Bethléem

8 février 2017 Vicaire patriarcal en Jordanie

 

Coordonnées personnelles :

E-mail : ws@lpj.org

Tel : +972 2 6282323

Fax : +972.2.6271652