Pages Menu
Categories Menu

Evêques et vicaires émérites

S. Exc. Mgr Kamal Hanna Bathish

Evêque auxiliaire et Vicaire général émérite

Né le 26 décembre 1931 à Haïfa. Ordonné prêtre le 29 juin 1955. Nommé évêque titulaire de Jéricho le 29 avril 1993. Ordonné évêque le 3 juillet 1993.

 

Adresse:

Patriarcat latin de Jérusalem
P.O.B. 14152
91141 Jérusalem
Tel : (+972) (0)26282323
Fax : (+972) (0)26260923
E-mail : kamal_1bat@latinpat.org

 

 

 

S. Exc. Mgr Salim Sayegh

Evêque auxiliaire et Vicaire patriarcal émérite pour la Jordanie


Né le 15 avril 1935 à Rumaimin (Jordanie). Ordonné prêtre le 28 juin 1959. Nommé évêque titulaire de Acque di Proconsolare le 26 novembre 1981. Consacré évêque le 6 janvier 1982 à Rome par Sa Sainteté Jean-Paul II. Il a présenté sa démission au Pape Benoît XVI en avril 2011. Mgr Maroun Lahham l’a remplacé en janvier 2012.

 

Adresse:

Latin Vicariate
28 Princess Alia Street – Sweifieh
P.O.B. 851379
11185 Amman – Jordan
Tel : (+962) (0)65929546 ; 5929547
Fax : (+962) (0)65920548
 
 

Père Evenzio Herrera Diaz, ofm

Vicaire patriarcal émérite pour Chypre

HerreraNé le 24 septembre 1955 en Espagne, ordonné prêtre le 1er août 1981, nommé Vicaire le 3 août 2010.

Adresse :
Holy Cross Church
Paphos Gate – 1010 Nicosia
P.O.B. 21964 – 1515 Nicosia
Tel : (+357) (22)662132; Fax : (+357) (22)660767
E-mail : holcross@logos.cy.net