Pages Menu
Categories Menu

Rév. Rafic Nahra

 

Né le 27.1.1959 à Ismaïlia (Egypte)

Entré au séminaire en 1987

Ordonné prêtre le 27.6.1992  dans le diocèse de Paris

Juin 1992-juin 1994 : Etudes à Rome

Septembre 1994-septembre 2001: Directeur spirituel et professeur à l’Ecole Cathédrale à Paris

Septembre 2001-septembre 2007 : Vicaire à la paroisse de Saint François de Molitor et professeur à l’Ecole Cathédrale à Paris

Septembre 2004-septembre 2007 : Master sur la pensée juive  à l’Université hébraïque de Jérusalem et service pastoral au Vicariat Saint Jacques et à la paroisse Maronite de Jérusalem

Septembre 2007-septembre 2011 : Six mois par an professeur au Collège des Bernardins à Paris, et six mois par an en service pastoral au Vicariat Saint Jacques pour commencer le Doctorat de Philosophie à l’Université hébraïque de Jérusalem.

Septembre 2011-septembre 2014 : Etudes doctorales à l’Université hébraïque de Jérusalem, Vicaire à la communauté hébréophone de Jérusalem.

Depuis septembre 2014 : Responsable de la Communauté catholique hébréophone Saint Siméon et Sainte Anne (Jérusalem)

 

Téléphone: 052 5123864

E-mail : rafic_nahra@hotmail.com