Pages Menu
Categories Menu

S.B. le Patriarche émérite Fouad Twal

11116401_963871980352690_4063869469460701434_o

Fouad Boutros Ibrahim Twal nait le 23 octobre 1940 à Madaba en Jordanie. Entré au séminaire de Beit Jala en 1959, il est ordonné prêtre le 29 juin 1966.Vicaire puis curé dans le diocèse patriarcal, il débute en 1972 ses études de Droit Canon à l’université du Latran à Rome.

Devenu Docteur en Droit, il entre au service diplomatique du Saint-Siège en 1977. Jusqu’en 1992, il travaille successivement au Honduras, à Rome, au Caire, à Berlin et à Lima. Le 30 mai 1992, il est nommé évêque-prélat de Tunis. Ordonné évêque le 22 juillet de la même année, il sera promu en 1994 archevêque de Tunis.

En septembre 2005, Sa Sainteté le Pape Benoît XVI le nomme archevêque coadjuteur du Patriarche latin de Jérusalem. Il succède à S.B. Mgr Michel Sabbah le 21 juin 2008, étant ainsi le deuxième arabe à devenir Patriarche latin de Jérusalem.

Nommé le 21 juin 2008, Sa Béatitude Mgr Fouad Twal a été le neuvième Patriarche latin de Jérusalem depuis le rétablissement en 1847 du siège patriarcal latin de Jérusalem, et le deuxième Patriarche latin arabe après Mgr Sabbah.

Il exerça son mandat du 21 juin 2008 au 24 juin 2016, date à laquelle le pape François accepta sa démission, Mgr Fouad Twal ayant atteint la limite d’âge conformément à l’article 401, § 1, du Code de Droit Canonique.

La devise de Mgr Fouad Twal en tant que Patriarche était “Paratum Cor Meum” : “mon coeur est prêt“.

 

Autres éléments biographiques :

23 octobre 1940 : Naissance à Madaba, en Jordanie, de Fouad Boutros Ibrahim Twal
Octobre 1959 : Il entre au séminaire patriarcal de Beit Jala
29 juin 1966 : Il est ordonné prêtre

Août 1966 : Il est vicaire à la paroisse latine de la Sainte-Famille à Ramallah, en Palestine
Janvier 1967 : Il est curé de la paroisse Saint-Georges à Irbid, en Jordanie
Juin 1968 : Il est curé de la paroisse Marie Mère de l’Église à Marka, en Jordanie

Septembre 1972 : Il commence ses études de Droit canon à l’université pontificale du Latran, à Rome
1974 : Il est admis à l’Académie pontificale ecclésiastique et promis à la mission diplomatique
1975 : Il est licencié en Droit canon
1976 : Il obtient son doctorat en droit canon avec une thèse sur le droit traditionnel bédouin

1977 : Il entre au service diplomatique du Saint-Siège
1978 : Il est nommé Chargé d’Affaires à la nonciature du Honduras
1982 : Il est nommé au Conseil pour les Affaires politiques de la Secrétairerie d’État.
1985 : Il est premier secrétaire à la nonciature d’Égypte (Le Caire)
1988 : Il est conseiller de nonciature en Allemagne (Bonn)
1990 : Il est conseiller de nonciature au Pérou (Lima)

30 mai 1992 : Il est nommé évêque-prélat de Tunis
1994 : Il est promu archevêque de Tunis
2003 : Il est nommé président de la Conférence épiscopale de la région nord de l’Afrique (Cerna)

Septembre 2005 : Sa Sainteté le pape Benoît XVI le nomme archevêque coadjuteur du Patriarche latin de Jérusalem
14 mars 2006 : est élu président de l’Université de Bethléem
29 janvier 2007 : est nommé membre du Conseil pontifical pour le dialogue interreligieux
21 juin 2008 : succède à S.B. Michel Sabbah comme Patriarche de Jérusalem des Latins
8 mars 2009 : nommé membre de la Congrégation pour les Églises orientales
10 septembre 2009 : nommé membre du Conseil pontifical pour la famille


Discours et interviews
Homélies
Visites